Přejít na hlavní obsah
Fórum evropské občanské iniciativy

Status "EU-Beitrittskandidat" der Türkei sofort beenden

Autor /Autorka: Inactive user |
Datum aktualizace: 18/05/2021 |
Počet zobrazení: 319

Seit dem 11. Dezember 1999 ist die Türkei offizieller Beitrittskandidat der EU. Mit dem Status verbunden sind auch umfangreiche finanzielle Hilfen, so zum Beispiel um die Demokratie und Rechtsstaatlichkeit in der Türkei zu fördern.

Seit einigen Jahren entfernt sich die Türkei zunehmend von den Grundzügen einer Demokratie. Ob die Verfolgung der staatskritischen Presse oder von Oppositionellen, sind nur zwei Beispiele die mit einer Demokratie nicht vereinbar sind. Zudem verhält sich die Türkei wiederholt aggressiv gegenüber einzelnen Staaten (z.B. Gas-Streit Griechenland) der EU, in dem sie teilweise bewusst Stimmung macht.

Die EU hat in den letzten Jahren unter anderem seit 2017 zahlreiche Beitrittshilfen, teilweise um bis zu 75 Prozent, für die Türkei gekürzt. Trotz den Kürzungen war es im Jahr 2020 immerhin noch Beitrittshilfen in Höhe von 168 Millionen Euro. Begründet wurden die Kürzungen zuletzt von Seiten der EU mit "mangelhafte demokratische Fortschritte". Zweifel daran kann es nicht geben, alleine wenn man an die Verfassungsreform der Türkei denkt.

Die Türkei im Jahr 1999 ist nicht mehr mit der Türkei im Jahr 2021 vergleichbar. Sie hat sich negativ entwickelt, daher ist es Zeit einen Schlussstrich zu ziehen. Auch weil das türkische Staatssystem mit den Werten der EU nicht mehr vereinbar ist. Die Türkei wird auf absehbare Zeit keine Chance auf eine Mitgliedschaft in der EU haben. Aus diesem Grund sind die finanziellen Beitrittshilfen vollständig einzustellen und auch der Status "EU-Beitrittskandidat" ist zu beenden. Sollte die Türkei wieder den Weg zu einer Demokratie finden, kann man über die Fragestellung "EU-Beitrittskandidat" neu entscheiden.

Die Regierungschefs der EU-Mitgliedsländer, aber auch das EU-Parlament muss hier endlich zum Handeln aufgefordert werden. Es darf nicht mehr sinnlos das Geld der EU-Bürger hier verschwendet werden.

Categories
Regulační rámec
1
Hlasování

Připojit komentář

Chcete-li vkládat připomínky, musíte provést ověření identity nebo se zaregistrovat.

Komentáře

Inactive user | 19/05/2021

Politický rámec Turecka se zhoršil nejen v Turecku. Maďarsko a Polsko jsou příkladem zemí, které jsou v EU a které vůbec nesplňují normy EU.

I když souhlasím se snížením finanční pomoci Turecku z důvodu, že nedošlo k žádnému pokroku směrem k otevřené a demokratické společnosti, současně bych se zaměřil na odstranění Maďarska a Polska z EU, neboť úroveň jejich rozvoje je na stejné úrovni, nebo dokonce horší než úroveň rozvoje Turecka.

Julia Hadjikyriacou | 24/06/2021

Problém s Tureckem spočívá v tom, že i když mají demokratické vládnoucí jedno funkční období, mohou v příštím funkčním období získat utlačující diktátora. Co ve scénáři, kdy se demokratický turecký vůdce chová a přivede Turecko do EU, bude chránit turecké občany EU a zbytek EU před novým tureckým prezidentem, který je tenrannickým diktátorem a násilným porušováním práv na svobodu vpříštím období? Myslím si, že Turecko je zemí, která vyžaduje zvláštní obchodní dohody s EU, ale žádné členství v EU.

Prohlášení o vyloučení odpovědnosti: Vyjádření uvedená na Fóru evropské občanské iniciativy odrážejí pouze názory jejich autorů a nelze je v žádném případě považovat za vyslovení postoje Evropské komise nebo Evropské unie.